求解一道大学物理洛伦兹变换题 一宇宙飞船相对地球以0.8c的速度飞行,一光脉冲从船尾传到船头.飞船

求解一道大学物理洛伦兹变换题 一宇宙飞船相对地球以0.8c的速度飞行,一光脉冲从船尾传到船头.飞船
求解一道大学物理洛伦兹变换题
一宇宙飞船相对地球以0.8c的速度飞行,一光脉冲从船尾传到船头.飞船上的观察者测得飞船长90m,地球上的观察者测得光脉冲从船尾到船头这两个事件的空间间隔为多少?结果是270m
披上新Mj 1年前 已收到2个回答 举报

不缺水的鱼儿 幼苗


u=0.8c,γ=1/(1-(u/c)^2)^(1/2)=5/3
Δx'=90m,Δt'=Δx'/c
洛伦兹逆变换
Δx=γ(Δx'+uΔt')=(5/3)(90+0.8c*90/c)=270m


13

请上13楼 幼苗


不对。
光速恒定,假设光在飞船里耗时A秒,那么地球看得的也是A秒。


0