求解一道大学物理题!(2015.5.7E)有过程优先采纳!

卓越的荒凉 1年前 已收到1个回答 举报

xiao5 幼苗


f力在dx段做功 Wx = -kx^-2 dx
对A 到 A/4区间积分得到f做的总功 = k (4/A - 1/A) = 3k/A
W = 1/2 mv^2
v = 根号(6k/mA)


10