大物 相对论 洛伦兹变换设飞船A及B分别相对地球以 o.9c 的速度沿相反方向飞行. 试求:飞船 A 相对于飞船 B 的

大物 相对论 洛伦兹变换
设飞船A及B分别相对地球以 o.9c 的速度沿相反方向飞行.
试求:飞船 A 相对于飞船 B 的速度.
求详细的解析过程和说明,最好再加上相关理论的说明,~谢谢!

这是标准答案,,我不理解里面的ux ux' 具体指什么,,

kmltp 1年前 已收到3个回答 举报

byesun 幼苗


①应用速度变换公式,这属于只有一个方向上的相对运动,因此只取x方向就ok.
②先取地球为S系,飞船A为S'系,则飞船B相对于S系的速度v=-0.9c(符号取决于你所选的坐标系),S‘系相对于S系的速度u=0.9c.
③应用公式v'=(v-u)/(1-uv/c的平方)=0.994c

1年前 追问

5

kmltp 举报

标准答案是,,u=(v+u')/(1+u'v/c的平方) 我不明白到底什么是u u' v v',,~具体指什么,?

举报 byesun

首先你要明白你现在所应用的是狭义相对论,它一般是三个系统,在此分别是地球,俩个飞船,通过相对论求出运动物体(这里是其中一个飞船,我取的飞船二)对另一个惯性系(这里我取的是飞船一)的相对物理量。设地球为静止参考系S,飞船一为运动参考系S‘,设出正方向,则其相对速度便为此处的u,而飞船二对地球的速度便为v,正负由所选坐标系决定。

女子如烟 幼苗


v是两坐标系的相对速度,此题中为飞船B相对于地球的速度。ux’是飞船A相对于地球的速度。ux就是想求的飞船A相对于飞船B的速度。 应用的变换公式,就是对两个相对运动的参照系,地球和飞船B,飞船B相对地球速度为v,方向设为x正方先,若一个相对于地球运动速度为(ux', uy', uz')的物体飞船A,相对于飞船B的速度为(ux, uy, uz)。则有变换
ux=(ux'-v)/(1-vux/...


1

kingsun 幼苗


根据相对论,如果你的观察着在地球上,那么结果就简单了,等于1.8C;如果你用伽利略法则,那么不用知道观察者的状态,直接得到1.8C


0