关于高一人造卫星、宇宙航行设一号飞船在离地h高处环绕地球做匀速圆周运动,其动能为Ek,重力势能为Ep二号飞船在离地2h高

关于高一人造卫星、宇宙航行
设一号飞船在离地h高处环绕地球做匀速圆周运动,其动能为Ek,重力势能为Ep
二号飞船在离地2h高处环绕地球做匀速圆周运动,其动能为Ekˊ,重力势能为Epˊ,两飞船质量相等,则下列关系正确的是:
A.Ek< Ekˊ B.Ep> Epˊ C.Ek+Ep< Ekˊ+ Epˊ D.Ek+Ep= Ekˊ+ Epˊ
为什么啊,
回答得棒的话我会再加25分
yh_hy11 1年前 已收到4个回答 举报

冰让我欢喜让我忧 幼苗


高考对于这点要求不高的,如果你是搞竞赛的话,那么可以用数学方法详细证明
如果你只对付高考的话,可以这样理解,这个式子表示的是卫星的机械能(引力势能加上动能)
高中阶段直接用的结论是,做圆运动的同等质量的卫星的机械能,半径越大,则机械能越大!
从高考的角度也好理解,将卫星发射的更高需要更大的能量.
数学证明:在天体物理中,物体的引力势能是一个负值,表达式为Ep=-GMm/r
而物体的动能是Ek=1/2 mv^2 由牛顿第二定律,GMm/r^2 =mv^2/r 消去v 得到
E=Ek+Ep=-GMm/2r 那么很显而易见了.注意有负号!


2

诗话江南 幼苗


mv2/R=GMm/R2 ,v=根号GM/R,距离越远速度越小,质量一样那么动能Ek>Ek‘ 重力势能为mgh.Ep机械能则是 Ek+Ep< Ekˊ+ Epˊ ,这个要记住,离地球远的因重力势能远大于离地球近的,把动能少的那部分补回来了。 选AC为什么“离地球远的因重力势能远大于离地球近的,把动能少的那部分补回来了。”?能用数学方法证明吗?...


1

观棋不语语 幼苗


mv2/R=GMm/R2 ,v=根号GM/R EK=GmM/(2R+2h) Ep = -(GMm)/(R+h) ;Ek+ Ep= --GmM/(2R+2h)
同理: Ekˊ+ Epˊ =-GmM/(2R+4h) 所以 :Ek+Ep< Ekˊ+ Epˊ


1

不做文人 幼苗


根据万有引力提供向心力,和动能表达式可知Ek>Ekˊ
根据重力势能表达式可知:Ep< Epˊ
把卫星送得越高,对卫星做的功将越多, 再根据重力以处的力做了多少正功,机械能增加多少 ,可知:第二种情况下卫星的机械能大些即Ek+Ep< Ekˊ+ Epˊ...


0