相对论的应用假设宇宙飞船的速度是7700米每秒,那么飞船要飞多少年,飞船上的原子钟比地球上的少1秒?使用相对论给出完整证

相对论的应用
假设宇宙飞船的速度是7700米每秒,那么飞船要飞多少年,飞船上的原子钟比地球上的少1秒?使用相对论给出完整证明
jiaoshui_gat 1年前 已收到3个回答 举报

20082003 幼苗


设以飞船作为静止,需t’年符合题意.
已知时间膨胀公式t’=t/√(1-v^2/c^2),c=9.4608*10^12米每年,把v=2.428272*10^8米每年,得t’=(自己算吧,我没那么好的计算器),设为at
依题意,t=t’-1,即at’=t’-1
t’=(t’-1)/a
所以需(t’-1)/a年符合题意


5

menghkh95 幼苗


相对论是关于时空和引力的基本理论,分为狭义相对论(特殊相对论)和广义相对论(一般相对论)。相对论的基本假设是相对性原理,即物理定律与参照系的选择无关。狭义相对论和广义相对论的区别是,前者讨论的是匀速直线运动的参照系(惯性参照系)之间的物理定律,后者则推广到具有加速度的参照系中(非惯性系),并在等效原理的假设下,广泛应用于引力场中。相对论和量子力学是现代物理学的两大基本支柱。经典物理学基础的经典力学...


1

小齊 幼苗


1.要求用普适相对论还是爱因斯坦相对论,或者是谁介绍的相对论?大学教材上的相对论,与爱因斯坦的不完全相同,很多人理解的相对论都不同,不知道你要以哪个为依据?
2.爱因斯坦相对论和大学教材,推导了一个远离参照系的算式t'=(t-vx/C^2)/(1-v^2/C^2),但本题并未说明飞船是在远离。而动钟变慢的说法不知道是谁说的,也不知道如何推导,在普适相对论中,就论述了远离和接近的不同结果。


0