有一个次函数交x轴于(6,0)于x,y轴围城三角形面积为9,求解析式

找到烟 1年前 已收到1个回答 举报

茄哥 幼苗


设一次函数为y=kx+b
经过(6,0),
所以6k+b=0 ①
与x,y轴围城面积为9,所以有
1/2*6*h=9
h=3
所以一次函数与y轴的交点为(0,3)或(0,-3)
将两点代入y=kx+b得
b=3或b=-3.
代入①得解析式为y=-1/2x+3或y=1/2x-3


9