三角形的一个内角为120°,且三边构成以4为公差的等差数列,求三角形面积

三角形的一个内角为120°,且三边构成以4为公差的等差数列,求三角形面积
谢谢
zlxsy 1年前 已收到1个回答 举报

SoEmotional 幼苗


设三边为a-4,a,a+4
则最长边a+4对应的角为120度
由余弦定理得:
(a+4)^2=(a-4)^2+a^2-2a(a-4)cos120
16a=a^2+a(a-4)
16=2a-4
a=10,三边为6,10,14
面积=S=1/2x6x10sin120=15√3


7