在三角形中,一个内角的度数为120度,另两个内角中,一个角比另一个角大20度.求另两个内角中,一个角比另一

在三角形中,一个内角的度数为120度,另两个内角中,一个角比另一个角大20度.求另两个内角中,一个角比另一
(1)在三角形中,一个内角的度数为120度,另两个内角中,一个角比另一个角大20度,求另两个内角的读书.
(2)在三角形ABC中,a,b,c分别为三角形ABC的边,c是最大边.若a=6,b=4,且c的长度是奇数,求c的长度.
寂静之森林 1年前 已收到3个回答 举报

114522502 春芽


①这两个内角和=180º﹣120º=60º,已知两角差20º,
∴大角=½(60º+20º)=40º,小角=½(60﹣20)=20º.
②已知第三边C大于另两边的差2、小于另两边的和10;
∴要满足C最大、奇数,C只能是7或9.


2

qhoenix 幼苗


  1. 设其中一个内角为x,由题意可知三个内角可分别表示为120°,x度,x+20度。根据三角形三个角之和等于180度,可以列公式120+x+(x+20)=180,然后就求出x=20,所以另两个角为20度和40度。
  2. 由于三角形三个边存在任意一条边都大于两边之差小于两边之和,所以c应该是大于a-b=2小于a+b=10,又因为c是三角形中最大的边,所以c大于...


2

yisihua 幼苗


设一个角为x度,另一个角为x+20度
x+x+20+120=180
x=20
一个角为20度.另一个角为40度
6-4c是最大边,所以c>6,
c的长度是奇数
c=7 or c=9


1