有一个角是45度的直角三角形,最长边是12厘米,这个三角形面积是多少平方厘米?

有一个角是45度的直角三角形,最长边是12厘米,这个三角形面积是多少平方厘米?
以小学生水平的来解.难得虽然能理解,我还是比较喜欢简单的!
5——20
ok!我知道了……看好题,
正方形还有一个公式:对角边乘对角边除以二.12×12=144
144÷2=72(正方形面积)72÷2=36平方……
等等为什么每次提交完了就会了?
zz二次方 1年前 已收到1个回答 举报

ms82525 幼苗


首先,是45°直角三角形,所以是等腰直角三角形.然后最长边——也就是三角形的斜边——是12厘米.所以设边为a,斜边为b,就是a²+a²=c²,2a²=c平方,2a²=12×12=144,a²=72.然后套用三角形面积公式S=ah÷2,这又是等要的,所以面积就是72÷2=36

1年前 追问

1

zz二次方 举报

恩我知了……正方形还有一个公式:对角边乘对角边除以二。12×12=144 144÷2=72(正方形面积)72÷2=36平方……

举报 ms82525

对啊……聪明的孩子