假设刹车时受到的阻力大小等于重力大小,当汽车速度为20米每秒时,突然刹车,求滑行的位移

三少888 1年前 已收到5个回答 举报

ep520 春芽


G有牛顿第二定律:F=ma=G,G=mg=ma,得到,a=g,然后由x=v*v/2*a=400/20=20m


6

tonychen771028 幼苗


有g=10m/s这个条件吗?


2

chen3545342 幼苗


v^2 = 2gs
s = 4.47


2

lifenfang525 幼苗


阻力Ff=mg=ma
所以a=g=10
有公式v=at得,t=2s
所以位移s=vt-½at²=20m


2

hqh327 幼苗


X=(V^2-V0^2)/2a=20^2/2*10=20M


1