一个人从20米高的楼上,以10米每秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时速度为20米每秒,求次人对...

一个人从20米高的楼上,以10米每秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时速度为20米每秒,求次人对...
一个人从20米高的楼上,以10米每秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时速度为20米每秒,求次人对球做了多少功,克服阻力做了多少功?
冰灵思颖 1年前 已收到2个回答 举报

竹秋的家 花朵


人对球做的功=球的初始动能=1/2*0.5*10*10=25J
球克服阻力做的功=球抛出时的机械能-球落地时的机械能
球抛出时的机械能=25+0.5*10*20=125J
球落地时的机械能=1/2*0.5*20*20=100J
125-100=25J


3

unicornc 幼苗


人对球做了0J的功
球的重力克服阻力做了100J的功


0