物理计算题:在离地面十米高的平台上,以5m/s的水平速度抛出一个质量为1kg的小球,若不计空气阻力,

物理计算题:在离地面十米高的平台上,以5m/s的水平速度抛出一个质量为1kg的小球,若不计空气阻力,
继续:取g=10m/s^2,求小球落地时速度的大小是多少?
完美的笑 1年前 已收到4个回答 举报

jerryljr 春芽


能量守恒:
1/2mv0²+mgh+= 1/2mv²
落地速度v = √(v0²+2gh) = √(5²+2*10*10) = 15 m/s


5

凌羽33 幼苗


根据能量守恒有落地时1/2m*v落^2=mgh+1/2m*v初^2 所以v落=15


1

飞残雪 幼苗


落地时竖直速度v^2=2gh
水平速度不变
合速度V^2=v^2+v。^
结果为25m/s


1

Girlieshow 幼苗


动能定理:1/2*m*(v2²-v1²)=mgh
h=10m m=1kg v1=5m/s解得v2=15m/s
另法:运动的合成与分解,vy=(2gh )½Vx=5m/s
合成v=15m/s


1