两盏4米高的路灯相距10米,有一个身高1.5米的同学行走在这两盏路灯之间,那么他的两个影子总长度是多少米?

海贼王旗 1年前 已收到5个回答 举报

对唔住88 幼苗


1.5:4=X:X+(10/2)
X=3
影子长度=2*3=6米


6

ggy2349 幼苗


影子总长为6米。
设该同学距一边路灯X米,则距另一边路灯10-X米,设一边路灯照射的影子长为a米,另一边路灯照射的影子长为b米。
可根据相似三角形相似比得4/1.5=(X+a)/a得a=0.6x
再由相似三角形相似比可得4/1.5=(10-X+b)/b得b=6-0.6x
综上所述,他的两个影子总长度之和为a+b=6米。...


2

qlqcm 幼苗


1.5×5/(4-1.5)×2=6米


1

天空似乎很ll 幼苗


这是初中数学题吧?这也算是正确的利用电脑!三楼的才完全正确!


0

ee包饺子 幼苗


呵呵 有点意思


0