一只蜗牛沿着10米高的竹竿往上爬,白天向上爬3米,到夜里往下滑2米,蜗牛第______天能爬到竹竿的顶端.

绝对嚣张fox 1年前 已收到4个回答 举报

港派劲松 幼苗


解题思路:由于它白天爬高3尺,每晚总要下滑2尺.所以实际每天爬3-2=1(米),但是最后一天爬上去之后就不会滑下来了,所以当它爬到第7天时爬了7米,第八天再爬3米后就爬到顶不会滑下了,所以用了7+1=8(天).

每天爬:3-2=1(米),
所以当它爬到第7天时爬了7×1=7(米),
第八天再爬(10-1)=3(米)后就爬到顶不会滑下了,
所以用了7+1=8(天).
答:蜗牛第8天能爬到竹竿的顶端.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 完成本题关健是要考虑到最后三米不会再滑下来了.


2

薰衣草yh 精英


天数=1+(10-3)/(3-2)=1+7=8天


2

袭怒 幼苗


第8天。要注意最后一天的白天蜗牛就能爬上竿顶。


2

leanco 幼苗


∵白天向上爬3米,晚上向下滑2米
∴一个白天加晚上爬1米
∵爬到竿顶的时候是白天,会爬3米
∴其他的7米是用白天加晚上爬的
∴7÷1=7(天)
也就是说7天的时间可以爬7米,第8天白天爬3米,到达竿顶。
所以第8天能爬到竿顶


2