一只蜗牛沿着10米高的竹竿往上爬,白天向上爬3米,到夜里往下滑2米,蜗牛第______天能爬到竹竿的顶端.

健美 1年前 已收到3个回答 举报

kiant 幼苗


解题思路:由于它白天爬高3尺,每晚总要下滑2尺.所以实际每天爬3-2=1(米),但是最后一天爬上去之后就不会滑下来了,所以当它爬到第7天时爬了7米,第八天再爬3米后就爬到顶不会滑下了,所以用了7+1=8(天).

每天爬:3-2=1(米),
所以当它爬到第7天时爬了7×1=7(米),
第八天再爬(10-1)=3(米)后就爬到顶不会滑下了,
所以用了7+1=8(天).
答:蜗牛第8天能爬到竹竿的顶端.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 完成本题关健是要考虑到最后三米不会再滑下来了.


1

发白如霜52 幼苗


7天爬了7米,第8天爬了3米,7+3=10米,所以爬了8天


1

随缘abcd 幼苗


你好:

(10-3)÷(3-2)+1=8天
答:第8天能到顶端。


0