一个身高1.8米的人以1秒1米的速度从一盏路灯下经过,已知路灯距地面的高度为3.6米,开始时测得地面上他的影长为2米,问

一个身高1.8米的人以1秒1米的速度从一盏路灯下经过,已知路灯距地面的高度为3.6米,开始时测得地面上他的影长为2米,问经过多长时间,他在地面上的影长为0.5米?(由于影长是非单调变化,考虑两种情况)有详细算式过程谢谢
wujiang 1年前 已收到2个回答 举报

lingedeng 幼苗


2米影长是距离灯柱的距离为x
3.6:1.8=(x+2):2
x=2m
0.5米影长是距离灯柱的距离为y
3.6:1.8=(y+0.5):0.5
y=0.5m
与开始同在灯柱的一侧
t1=(2-0.5)/v=1.5m÷1m/s=1.5s
与开始在灯柱的不同方向.
t2=(2+0.5)/v=2.5s


2

q356666142 幼苗


这个算是数学问题了。就是用相似三角形的知识就可以。


1