一盏路灯距地面4.5米高,小张站在离灯杆水平距离6米处,已知他的影子长为3米,则他的身高为( )米

一盏路灯距地面4.5米高,小张站在离灯杆水平距离6米处,已知他的影子长为3米,则他的身高为( )米
A.1.2米 B.1.5米 C.1 D.1.7米
理由?
luochan52077 1年前 已收到4个回答 举报

LIYUYANGLYY 幼苗


选B:1.5米.3/(3+6)=h/4.5 故h=1.5


7

颓颓宝宝 幼苗


B


1

cc1985cc 幼苗


选B,设高为x,(x/3)=(4.5/6+3)约值,x=1.5


1

xiwangshiluo 幼苗


太简单了吧
水平距离6米 影长3米 利用三角形相似原理 有
3/(3+6)=L/4.5
结果就是1.5


0