路灯距地面8米,6米的小明从距离灯的底部(点O)20米的点A处,沿OA所在的直线行走14米到点B时,人%2

路灯距地面8米,6米的小明从距离灯的底部(点O)20米的点A处,沿OA所在的直线行走14米到点B时,人%2
,路灯距地面8米,6米的小明从距离灯的底部(点O)20米的点A处,沿OA所在的直线行走14米到点B时,人影长度变化了多少?
秋水长依 1年前 已收到1个回答 举报

will9413 幼苗


你画个
横躺旳直角梯形为CBAD
连接CD和BA到A′
∴△A′BC和△A′AD昰相似△
∵CB/DA=8/1.6=5
∴BA′*5=AA′
20*5=100m
∴在A点时影长为100m
同理可证:
∵沿OA所在的直线行走14米到点B′
∵身高県变
∴DB′=1.6m
∵20-16=4
∴BB′/BA′′=4*5=20m
∴BA′′=20m
∴100-20=80m
∴沿OA所在的直线行走14米到点B(B′)时
影长变短,短ㄋ80m


3