现有80克为10%的硝酸钠溶液,若向溶液中加入20克水则所的的溶液中溶质的质量分数是.要解题思路及过程

kicybb 1年前 已收到1个回答 举报

xzh888906 幼苗


问溶质的质量分数,首先公式:溶质的质量分数=溶质的质量÷溶液的质量
溶液的质量=80+20=100g
溶质的质量=80×10%=8g
所以溶质的质量分数=8÷100×100%=8%


2