现有100克百分之10氯化钠溶液,现加入100克水,再加入10克氯化钠,蒸发了50克水,求所得溶液溶质质量分数

北风中的狼 1年前 已收到1个回答 举报

JACKLUCK1978 春芽


100克百分之10氯化钠溶液
溶质 NaCl=100*10%=10g
溶剂 水=100-10=90g
混合后
溶质 NaCl=10+10=20g
溶剂 水=90+100=190g
蒸发后
溶质 NaCl质量不变=20g
溶剂 水=190-50=140g
溶液 =140+20=160g
百分含量=20/160*100%=12.5%
现有100克百分之10氯化钠溶液,现加入100克水,再加入10克氯化钠,蒸发了50克水,所得溶液溶质质量分数为12.5%


8