实验室中有含盐率30%和10%的盐水各100克,以及盐和水各100克,现需配含盐率20%的盐40克,

实验室中有含盐率30%和10%的盐水各100克,以及盐和水各100克,现需配含盐率20%的盐40克,
应怎么配置?(写三种以上)
燃灯无眠 1年前 已收到1个回答 举报

hxm71814 幼苗


(1)、设用30%的盐水x克,用10%的盐水y克.
30%*x+10%*y=20%*40
x+y=40
得x=20克,y=20克;
(2)设用盐m克,用水n克
m/(m+n)=20%
m+n=40
得m=8,n=32
(3)设用10%的盐水a克,用水b克
(10%*a+b)/(a+b)=20%
a+b=40
得a=35.56克,b=4.44克


2