乙数比甲数少8分之1,甲数比乙数的最简整数比是{ },比值是{ }

dml86836486 1年前 已收到4个回答 举报

明明2257 幼苗


乙数比甲数少8分之1,甲数比乙数的最简整数比是{8:7 },比值是{8/7 }


5

看见你就恶心 果实


乙数比甲数少8分之1,甲数比乙数的最简整数比是{8:7 },比值是{8/7 }


1

winglesspetal 果实


乙数比甲数少8分之1,甲是8份,乙就是8-1=7份
因此甲数比乙数的最简整数比是{ 8:7},比值是{8/7 }


1

baojun22088 幼苗


假设甲数为x,乙数为y,则(x-y)/x=1/8,解得x/y=8:7


1