甲乙两数的比是12:11.乙加上24后.这时甲比乙少9分之1.甲乙两数分别是多少

fhjiaguwen1 1年前 已收到2个回答 举报

Tracy-McGrady 春芽


原来乙数是甲数的 11/12 ,乙加上 24 后,乙数是甲数的 1÷(1-1/9) = 9/8 ;
可得:甲数是 24÷(9/8-11/12) = 115.2 ,乙数是 115.2×(11/12) = 105.6 .


2

milandini 幼苗


115.2


1