在路的一边种树,每隔5米种1棵,从起点到终点共种了24棵,这条路有多少米?

耍酷ㄥ 1年前 已收到2个回答 举报

埚丐 幼苗


(24-1)×5=115米
即有24-1=23个5米间隔
祝你开心

1年前 追问

1

耍酷ㄥ 举报

为什么要减一呢?

举报 埚丐

因为24棵树包括路两端, 你画个图看看,就明白了 这样推一下,也行: 2棵树,有1个5米间隔吧 3棵树,有2个5米间隔 4棵树有3个5米间隔 …… 都是减一 所以24棵树有24-1=23个5米间隔 明白吗

huohua85 果实


全长=5×(24-1)=115米


1