亚洲飞人刘翔的强项是110米栏,110米栏的赛道全长110米,每隔5米设置一个跨栏,起点和终点不设跨栏,共需要(  )个

亚洲飞人刘翔的强项是110米栏,110米栏的赛道全长110米,每隔5米设置一个跨栏,起点和终点不设跨栏,共需要(  )个跨栏.
A.22
B.21
C.23
D.20
smallpig 1年前 已收到1个回答 举报

安静的发疯者 幼苗


解题思路:间隔数是:110÷5=22个,由于起点和终点不放,所以一条赛道上有22-1=21个栏架;据此解答.

根据分析可得,
110÷5-1
=22-1
=21(个)
答:共需21个跨栏,
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了两端都栽的植树问题,知识点是:栏的个数=间隔数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端)


7