中国选手刘翔在男子110米栏的比赛中获得了冠军,下面是男子110米栏赛道示意图

中国选手刘翔在男子110米栏的比赛中获得了冠军,下面是男子110米栏赛道示意图

第一至第十栏每两栏之间的距离相等,每两栏之间的距离是多少?
TOMBdsong 1年前 已收到1个回答 举报

jjqai 幼苗


解题思路:首先求出第一栏至第十栏之间的距离,110-13.72-14.02=82.26米,根据植树问题中两端都植的情况,求出第一栏至第十栏之间的间隔数是(10-1),再用除法解答.

(110-13.72-14.02)÷(10-1)
=82.26÷9
=9.14(米);
答:每两栏之间的距离是9.14米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题,解答关键是根据两端都植的情况求出第一栏至第十栏的间隔是多少,再用除法列式解答.


6