在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面.这条道路有多长?

liw511 1年前 已收到1个回答 举报

342067752 幼苗


解题思路:植树问题中,两端都要栽时,间隔数=植树棵数-1,由此求出间隔数,再乘5即可解答.

(10-1)×5
=9×5
=45(米);
答:这条路长45米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 考查了植树问题中两端都要栽时植树棵数=间隔数+1的计算应用.


3