解方程:(2x-1)^2-3(2x-1)-18=0

李零 1年前 已收到1个回答 举报

wvds485rl76a4_ 幼苗


(2x-1)^2-3(2x-1)-18=0
(2x-1+3)(2x-1-6)=0
(2x+2)(2x-7)=0
x=-1,x=7/2


1