解分式方程18/2x+9=3/7×18/x

ss岁月的燃烧 1年前 已收到2个回答 举报

随便起个名能行吗 幼苗


18/2x+9=3/7×18/x
9/x+9=54/7x
(9-54/7)/x=-9
9/7x=-9
7x=-1
x=-1/7
所以方程解为x=-1/7


1

hy222563 幼苗


18/2x+9=3/7×18/x
9/x+9=54/7x
(9-54/7)/x=-9
9/7x=-9
7x=-1
x=-1/7
所以方程解为x=-1/7


1