若x3+5x2-12x+m有因式x-3.则m=?

枫无缺 1年前 已收到3个回答 举报

virginia16 幼苗


当x=3时,原式的值为0
所以:27+45-36+m=0
m=-26


6

hanhuichao 幼苗


x^3+5x^2-12x+m = (x-3)(x^2+8x+n)
x^3+5x^2-12x+m = x^3+5x^2+(n-24)x-3n
-12 = n-24
m = -3n
n=12
m=-36
囧,楼上的方法简单有效,不过答案做错了


2

板板694 幼苗


x3+5x2-12x+m有因式x-3
不妨设x3+5x2-12x+m=0而它有因式x-3
说明x3+5x2-12x+m=0可因式分解成(x-3)(?)=0 ?为另一个因式
则x-3=0或 ?=0
所以当x=3时,原式的值为0
所以:27+45-36+m=0
所以m=-36
ps:若楼主会短除法的话建议用
(x3+5x2-12x+...


1