长方形周长是16cm,长比宽多2cm,则这个长方形的长是多少(用一元一次方程)

水户口 1年前 已收到3个回答 举报

2kn7p3yc 幼苗


设长是x,宽是x-2
x+x-2=16/2
2x=10
x=5厘米
宽是5-2=3厘米


1

zhan198411 幼苗


设这个长方形的长为xcm,
2(x+x-2)=16
2x-2=8
2x=10
x=5
答:这个长方形的长为5cm


1

zhytian 幼苗


设这个长方形的长是xcm,那么宽是x-2 cm
那么根据周长公式 有:
2*(x+x-2)=16
2x-2=8
2x=10
x=5
所以这个长方形的长是5cm


0