一个长方形的长比宽多2cm,若把它的长和宽分别增加2cm后,面积就增加24平方cm,设原长方形宽为x厘米,列方

xyzlj926617 1年前 已收到4个回答 举报

七星聚会 幼苗


(x+2)(x+2+2)-x(x+2)=24


10

fancy06 幼苗


设原长方形宽为x厘米,长是x+2
(x+2)(x+2+2)=(x+2)x+24
x=4(厘米)


2

caidingfeng 幼苗


设长为X,根据题意列方程。(X+2)*(X-2+2)=24.X=4


2

飚车De蜗牛 幼苗


x×(x+2)+24=(x+2)×(x+4)
x^2+2x+24=x^2+6x+8
2x+24=6x+8
4x=16
x=4


1