一个长方形的周长为16cm,长比宽多2cm.设长.宽分别为xcm.ycm

t3ce 1年前 已收到4个回答 举报

tpot 幼苗


x-y=2
2x+2y=16
x=5,y=3


9

榷170 幼苗


x=y+2
2(x+y)=16
第一个带第2个式子
2(y+2+y)=16
2y+2=8
2y=6
y=3厘米
x=y+2=5厘米


1

2005年夏天 幼苗


2(x+y)=16

x+y=8

8-2=6

6除2=3

宽:3

长:3+2=5

就这样啦


1

我是一只大菠萝 幼苗


X-Y=2
2X+2Y=16
16-2*2=12 Y:12/4=3
X:3+2=5


0