三角形与2次函数a、b、c为△ABC的三边,且关于X的一元二次方程(c-b)x^2+2(b-a)x+(a-b)=0有2个

三角形与2次函数
a、b、c为△ABC的三边,且关于X的一元二次方程(c-b)x^2+2(b-a)x+(a-b)=0有2个不相等的实根,则这个三角形是( )
A.等边三角形 B.直角三角形 C.等腰三角形 D.不等边三角形
烟雨酒旗风 1年前 已收到4个回答 举报

雪中凝露 花朵


X的一元二次方程(c-b)x^2+2(b-a)x+(a-b)=0有2个不相等的实根B²-4AC>0
B²-4AC=4(b-a)²-4(c-b)(a-b)=4(b-a)(b-a+c-b)=4(b-a)(c-a)>0
这个三角形是( 不等边三角形)


2

小天9987 幼苗


D
不妨社 a=b=c
此时成立 x为任意值,不符题意(我是这样理解的) 故选D


2

fb0609 幼苗


d Δ=(a-c)( a-b)>0 a≠c a≠b
c-b≠0 c≠b故选D


1

不够钱买单 幼苗


选C


0