最简单的数学三角函数三角形ABC中a长为3,c长为5,第三边的长b为关于x的一元二次方程 x^2-4x+m=0的两个正整

最简单的数学三角函数
三角形ABC中a长为3,c长为5,第三边的长b为关于x的一元二次方程 x^2-4x+m=0的两个正整数根之一,则角A的正弦值是( )
大家帮我看看答案是否为根号11比6
Ken_J 1年前 已收到2个回答 举报

lvxlj 幼苗


首先,因为a,b,c为三角形三边
所以a-c


10

metzelder1980 幼苗


是的 方程得到X1+X2=4,(读音),而且是正整数,所以可以是1,3和2,2,所以b可以是1,3,2三种,但是三角形中两边和要大于第三边,所以b是3,由余弦定律得cosA=5/6,所以正弦就是你说的答案


2