高二数学!在三角形ABC中,∠A,B,C的对边分别为a,b,c,若S表三角形面积, a·cosB + b·cosA =

高二数学!
在三角形ABC中,∠A,B,C的对边分别为a,b,c,若S表三角形面积,
a·cosB + b·cosA = c·sinC,S=14·(b²+c²-a²)则B的度数为
A 90º B60º C45º D30º
ss的ss 1年前 已收到2个回答 举报

米舒卡 春芽


a·cosB + b·cosA = c·sinC
画图可知 a·cosB + b·cosA=c
那么∠C =90º
S=1/4·(b²+c²-a²)
S=1/2ab,且a²+b²=c² ,那么a=b
所以∠B =45º


3

大海志 幼苗


a×cosB+b×cosA=c
所以 sinC=1 即C=90度
所以S=0.5×a×b
c平方=a平方+b平方
所以与已知式联立可得a=b
所以B=90度 选A


1