高二数学三角形问题在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知sinB(tanA+tanC﹚=tanA

高二数学三角形问题
在三角形ABC中,内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知sinB(tanA+tanC﹚=tanAtanC,求角B的取值范围.
雪舞狂缨 1年前 已收到3个回答 举报

1832025 幼苗


sinB(tanA+tanC)=tanAtanC
∴sinB(sinA/cosA+sinC/cosC)=sinAsinC/cosAcosC
∴sinB(sinAcosC+sinCcosA)=sinAsinC
sin²B=cos(A-C)/2+cos(A+C)/2
2cos²B+cosB=2-cos(A-C);
即 1≦2cos²B+cosB


10

xu25xuanvv 春芽


b^2=ac
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac≥1/2


1

蝴蝶梦HN 幼苗


先把tana,和tanc,化成sina/cosa和sinc/cosc,然后整理式子,得到sina*sinc=sinb的平方,然后根据正弦定理得到b^2=ac,再算一下cosb,根据余弦定理得到,算最小值的时候别忘记当a=c的时候才会成立


0