简单的高一数学在三角形ABC中D,E,F分别是AB, BC, CA的中点,BF与CD交于点),设向量AB=向量a,向量A

简单的高一数学
在三角形ABC中D,E,F分别是AB, BC, CA的中点,BF与CD交于点),设向量AB=向量a,向量AC=向量b,用向量a,b表示向量AO?过程~
BF与CD交于点O
guzhiyuan1990 1年前 已收到1个回答 举报

微雨漫步 幼苗


由题可知O为△ABC的内心,A,O,E三点共线AO/AE=2/3
因为E为BC中点,由向量的平行四边形法则得
2向量AE=向量AB+向量AC
=向量a+向量b
所以向量AO=2/3【1/2(向量a+向量b0】
=1/3(向量a+向量b)


4