在三角形ABC中,D,E,F分别是AB,BC,AC的中点,DM、DN分别是三角形CDB和三角形CDA的角平分线,MN交C

在三角形ABC中,D,E,F分别是AB,BC,AC的中点,DM、DN分别是三角形CDB和三角形CDA的角平分线,MN交CD于点O
,EO、FO的延长线分别交AC、BC于Q、P.
求证:PQ=CD
蓝ling 1年前 已收到1个回答 举报

ajohnex 幼苗


证明:
延长DN,DM,EF
DM交FE与点K,
DN交EF与点L,
由DN,DM为角CDA和CDB的角平分线,
则角MDN=90,
BM/MC=BD/CD
AN/NC=AD/CD
所以BM/MC=AN/NC
所以MN//AB,OM=ON,
易证DKCL为矩形,
故CD=KL
由梅涅劳斯定理有:QN/NC*MC/ME*MO/ON=1
DM/MC *NC/FC*ON/OM=1
故QN/NC=DM/MC
所以PQ//MN
所以PQ、 AB 、MN、 EF 四线平行
MN/PQ =NC/QC=NC/(QN+NC)=1/(QN/NC+1)=1/(ME/MC+1)=MC/(ME+MC) .(1)
MN/CD =MN/CD=BM/BE .(2)
化简计算(1) (2)两式得:PQ=CD


8