学在三角形ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,AH是BC边上的高,己知三个顶点的坐标A(—1,2)、B(3,—...

学在三角形ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,AH是BC边上的高,己知三个顶点的坐标A(—1,2)、B(3,—...
学在三角形ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,AH是BC边上的高,己知三个顶点的坐标A(—1,2)、B(3,—2)、C(5,4)
(1)求直线DE的方程;(2)求直线AH的方程
山下直美 1年前 已收到1个回答 举报

憨厚老痞子 幼苗


1/D(1,0)E(2,3)
设DE方程y=kx+b
将D、E两点带入
得DEy=3x-3
2/设BC方程y1=k1x+b1
将B、C两点带入
得y=x-1
因为AH⊥BC
所以设AH方程y2=-x+c
将A带入
得y=-x+1
AH方程y=-x+1


8