三角形ABC中D E F分别是AB BC AC的中点,若三角形ABC的周长为30厘米,三角形DCE的周长是多少

念潇 1年前 已收到3个回答 举报

tt牙痛 幼苗


雨雪城 你回答的不对,
题目问的是C三角形DCE而不是C三角形DEF..
至于题目..为什么我感觉做不出来...
至少我没什么想法..


3

uu蒙客 幼苗


用三角形中位线的知识解答
EF=1/2AB
DE=1/2AC
DF=1/2BC
三角形DCE的周长=EF+DE+DF=1/2(AB+AC+BC)=1/2×30=15cm
哦,看错了,不过题目没有错吗?如果真是这样,前面的中点F,没有必要提呀。


0

zhouhua520 幼苗


=15-EF+DC, 除非EF=DC时答案为15, 由于不知角度,因该是没有确切答案的,除非你用代数式表示。


0