三角形与2次函数a、b、c为△ABC的三边,且关于X的一元二次方程(c-b)x^2+(b-a)x+(a-b)=0有2个不

三角形与2次函数
a、b、c为△ABC的三边,且关于X的一元二次方程(c-b)x^2+(b-a)x+(a-b)=0有2个不相等的实根,则这个三角形是( )
A.等边三角形 B.直角三角形 C.等腰三角形 D.不等边三角形
风孩是垃圾 1年前 已收到2个回答 举报

19800218 幼苗


要使△=(b-a)2-4(c-b)(a-b)=(a-b)(a+3b-4c)>0
显然不能是等边三角形,而其他三角形都有可能
故选D


2

LDH564335 幼苗


选B


2