已知(x的平方+y的平方)×(x的平方+y的平方+2)减8=0,求x的平方+y的平方的值.求具体过程.靠你们了!

王祺龙 1年前 已收到1个回答 举报

139boys 幼苗


解令t=x的平方+y的平方
则(x的平方+y的平方)×(x的平方+y的平方+2)减8=0
即为t(t+2)-8=0
t²+2t-8=0
解得t=-4(舍去)或t=2
x的平方+y的平方=2


7