m为何值时,关于x的方程x-2/x-3=mx/x-3会无解

m为何值时,关于x的方程x-2/x-3=mx/x-3会无解
有两种情况
fffsdwa 1年前 已收到1个回答 举报

vip9766 幼苗


两边乘以(x-3)得
x-2=mx
(1-m)x=2
∵无解
∴有两种情况
1、这个整式方程无解
1-m=0
m=1
2、分式方程有增根x=3
∴(1-m)×3=2
m=1/3
∴m的值是1或1/3


3