sina+cosa/sina-cosa=2 求sin^2a-2sinacosa+1

smc退伍兵 1年前 已收到1个回答 举报

lunchengbai 幼苗


sina+cosa/sina-cosa=2
sina+cosa=2sina-2cosa
sina=3cosa
因为
sin²a+cos²a=1
(3cosa)²+cos²a=1
10cos²a=1
cos²a=1/10
sin²a-2sinacosa+1
=(3cosa)²-2*3cos²a+1
=3cos²a+1
=3/10+1
=13/10


3