函数:已知sina+cosB=1/2,cosa+sinB=1/3,求sin(a+B)的值

ender945 1年前 已收到1个回答 举报

yy储备妞 幼苗


首先sin(a+b)=sina*cosb+cosa*sinb
sina^2+cosa^2=1
sinb^2+cosb^2=1
将已知的两个等式平方

1, sina^2+2sina*cosb+cosb^2=1/4
2, cosa^2+2cosa*sinb+sinb^2=1/9
将1和2 相加
sina^2+cosa^2+2sina*cosb+2cosa*sinb+sinb^2+cosb^2=13/36
1+2(sina*cosb+cosa*sinb)+1=13/36
求得
sina*cosb+cosa*sinb=sin(a+B)=-59/72
PS:一楼中“sina的平方加cosB的平方等于1” 这个是不对的


3