六年级一班男生人数比女生人数多百分之25,那么女生比男生人数少百分之几

康兴11组的qq 1年前 已收到1个回答 举报

dudu399 幼苗


20%
设男生人数为X,女生人数为Y
X=(1+25%)Y 即X=1.25Y
则女生比男生少(X-Y)/X*100%=20%
假设男生人数为125个 女的为100 那么女生人数比男生人数少百分之20%


9