公园种树,三月份上旬完成了计划的八分之三,三月份中旬完成了余下的三分之二,三月份下旬种树55棵,结果超过了计划的25%,

公园种树,三月份上旬完成了计划的八分之三,三月份中旬完成了余下的三分之二,三月份下旬种树55棵,结果超过了计划的25%,计划种树多少棵?
我的解法是:55÷[(1-八分之三)×(1-三分之二)+25%]=120(棵)
老师说应该:(1-八分之三)×三分之二=十二分之五
1-八分之三-十二分之五=二十四分之五
55÷二十四分之五=264(棵)
哪一种是对的?希望解答并说出原因,
北纬42 1年前 已收到1个回答 举报

洛水欣欣 幼苗


你的解法正确说的对.
老师的解法应该再加一步:5/24+1/4=11/24
55÷11/24=120(他忽略了超过了计划的25%)
你正确的理由;
1-3/8=5/8 上旬后剩下的分率
5/8 x(1-2/3)=5/24 中旬后剩下的分率
5/24+25%=11/24 下旬55棵的分率
55÷11/24=120


2