1.某车间八月份生产零件,上旬完成计划的三分之一,中旬完成计划的八分之三,下旬生产零件1000个,结果比全月计划超产30

1.某车间八月份生产零件,上旬完成计划的三分之一,中旬完成计划的八分之三,下旬生产零件1000个,结果比全月计划超产300个。八月份计划生产零件多少个?
2.某商店运来一批电视机,第一天卖出75台,第二天卖出剩下的十一分之五,剩余的第三天卖完,第三天比第二天多卖35台。这批电视机一共有多少台?
3.图书室有文艺书和科技书共1410本,文艺书借出五分之二,科技书借出50本,这两种书剩下的本数相同。文艺书和科技书原来共有多少本?
ss冷寒天 1年前 已收到10个回答 举报

luwsh 幼苗


(1)下旬还需生产1-1/3-3/8=7/24.实际生产1000-300=700个,故计划生产700÷(7/24)=2400个
(2)第三天卖出的为总体的5/11加上35台,故35+75=110是总体的1-5/11-5/11=1/11
,即总体为110÷(1/11)=1100
(3)1410-50=1360本书是文艺书的总体加上文艺书的3/5,即文艺书数为1360÷(1+3/5)=850本,科技书为1410-850=560


8

眼仰望长天 幼苗


1下旬生产计划零件1000-300=700
下旬完成计划1-1/3-3/8=7/24
八月份计划生产零件=下旬生产计划零件/下旬完成计划=700/(7/24)=2400
八月份计划生产零件2400个
2设:有x台。
75+十一分之五x+十一分之五x+35=x
x=1100台
3设文艺x本科技y本。
x+y=1410
五分之三...


2

职业搞研究 幼苗


下旬生产计划零件1000-300=700
下旬完成计划1-1/3-3/8=7/24
八月份计划生产零件=下旬生产计划零件/下旬完成计划=700/(7/24)=2400
八月份计划生产零件2400个


1

重返超級碗 幼苗


下旬只要生产700个就满足任务,而这700个占总计划的1-1/3-3/8=7/24
所以计划生产700/(7/24)=2400个
以后你可以到数学百事通去问问题,都是专业老师在解题。很及时


1

倾听qt 幼苗


试卷呢?


1

paolom 幼苗


1.1000÷(1-三分之一-八分之三)-300


1

fever1986 幼苗


1. 设八月份计划生产零件X。
上旬完成计划为1/3X, 中旬完成3/8X, 下旬生产1000个,
由上可得: X+300=1/3X+3/8X+1000
计算得X=2400
所以八月份计划生产零件2400个。


1

旭猪猪 幼苗


好的说吧


0

iamnana 幼苗


不会啊


0

love99wei 幼苗


1. 设八月份计划生产零件X。
上旬完成计划为1/3X, 中旬完成3/8X, 下旬生产1000个,
由上可得: X+300=1/3X+3/8X+1000
计算得X=2400
所以八月份计划生产零件2400个。
2. 设这批电视机一共有X.
由条件可知第一天卖出75台,第二天为5/11(X-75), 第三天为...


0