某化肥厂四月份计划生产一批化肥,实际上旬完成了计划的三分之一,中旬完成了计划的40%,下旬生产了40吨,结果超额了十五分

某化肥厂四月份计划生产一批化肥,实际上旬完成了计划的三分之一,中旬完成了计划的40%,下旬生产了40吨,结果超额了十五分之四,这个厂四月份计划生产化肥多少吨?
可xx 1年前 已收到1个回答 举报

g7b35 幼苗


下旬完成的产量占原计划月产量的比例:
(4/15)+(1-1/3-40%)=8/15
四月计划产量=40/(8/15)=75吨


1